您所在的位置:主页 > 新闻资讯 > 会计资讯 > 做账实操资讯 >

无锡会计实操培训班选哪家好?交个税的福利费是否计入应付职工薪酬工资

来源:未知

发布时间:2019-10-21

阅读量:

  交个税的福利费是否计入应付职工薪酬工资

  要计入!

  (1)根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第十条,个人所得的形式,包括现金、实物、有价证券和其他形式的经济利益。

  (2)不可以免征个人所得税的福利费项目。

  《国家税务总局关于生活补助费范围确定问题的通知》(国税发[1998]155号文)规定下列收入不属于免税的福利费范围,应当并入纳税人的“工资、薪金”所得计征个人所得税:

  (一)从超出国家规定的比例或基数计提的福利费、工会经费中支付给个人的各种补贴、补助;

  (二)从福利费和工会经费中支付给本单位职工的人人有份的补贴、补助;

  (三)单位为个人购买汽车、住房、电子计算机等不属于临时性生活困难补助性质的支出。

  “职工福利费”是否需要征收个人所得税?

  1.政策依据

  根据《关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》第七次修正)(中华人民共和国主席令13届第九号)第四条规定:下列各项个人所得,免纳个人所得税:

  ……

  四、福利费、抚恤金、救济金;

  ……

  2.政策解析

  通过对以上政策的分析,员工福利费免征个人所得税,但福利费是一个笼统的概念,哪些属于职工福利?哪些属于集体福利?《个人所得税法》并未进行详细地解释。

  交个税的福利费是否计入应付职工薪酬工资

  免征个人所得税的“福利费”是指哪些福利?

  1.政策依据

  根据《个人所得税法实施条例》(国令第707号)第十一条规定:“个人所得税法第四条第一款第四项所称福利费,是指根据国家有关规定,从企业、事业单位、国家机关、社会组织提留的福利费或者工会经费中支付给个人的生活补助费;所称救济金,是指各级人民政府民政部门支付给个人的生活困难补助费”。

  2.政策解析

  通过对以上政策的分析,可以享受免征个人所得税的福利费是指根据国家有关规定,从企业、事业单位、国家机关、社会组织提留的福利费或者工会经费中支付给个人的生活补助费。

  也就是说,只有支付给员工个人的生活补助费,才可以享受免征个人所得税。

  交个税的福利费是否计入应付职工薪酬工资?不是所有的福利费支出都需要缴纳个税,在处理个税福利费业务的时候必须要能够弄清楚,保证在缴纳个税的账务上是清晰,避免处理不当造成麻烦。

免责声明:本站所提供资讯均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理, 仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题, 请联系本站管理员予以更改或删除。

相关资讯

免费预约试听课程

只要一个电话,即可获得免费试听的机会

选课报班: